Différences entre les versions de « Personnel »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
* '''Arnaud Fabre''', ATER IUT ULP. | * '''Arnaud Fabre''', ATER IUT ULP. | ||
* '''Marc Fournier''', bourse canadienne. | * '''Marc Fournier''', bourse canadienne. | ||
− | * '''Guillaume Gilet''', financement propre | + | * '''Guillaume Gilet''', financement propre. |
* '''Pierre Kraemer''', bourse ministère. | * '''Pierre Kraemer''', bourse ministère. | ||
* '''Fréderic Larue''', ATER IUT URS. | * '''Fréderic Larue''', ATER IUT URS. | ||
* '''Stéphane Marchesin''', ATER DI. | * '''Stéphane Marchesin''', ATER DI. | ||
− | * '''Benjamin Schwarz'''. | + | * '''Benjamin Schwarz''', financement IGBMC. |
* '''Ludovic Sternberger''', ATER DI. | * '''Ludovic Sternberger''', ATER DI. | ||
* '''Simon E.B. Thierry''', bourse ministère. | * '''Simon E.B. Thierry''', bourse ministère. |
Version du 3 juin 2007 à 17:25
Professeurs
- Dominique Bechmann, responsable de l'équipe IGG du LSIIT.
- Jean-Michel Dischler, directeur Adjoint du LSIIT, responsable M2 IICI.
- Jean-François Dufourd, membre du CNU 27ème section.
- Pascal Schreck, responsable M2 R IFA.
Maîtres de Conférences
- Rémi Allègre, Recrutement au 1-9-2007, IUT Haguenau
- Sylvain Brandel, Responsable M2 professionnel Réseaux Informatiques et Applications, Départ au 31/08/2007.
- Antonio Capobianco, 71 ème section CNU, Directeur des études depuis le 1/09/2006, Recrutement au 1-9-2004, IUT de Haguenau.
- David Cazier, responsable informatique, Directeur des études jusqu'au 31/08/2006, IUT de Haguenau.
- Caroline Essert-Villard, Responsable L2.
- Jérome Grosjean, Recrutement au 1-9-2004.
- Nicolas Magaud, Recrutement au 1-9-2005.
- Pascal Mathis, Responsable M1.
- Julien Narboux, Recrutement au 1-9-2007.
- Basile Sauvage, Recrutement au 1-9-2006.
- Murielle Torregrossa, Recrutement au 1-9-2004, IUT Robert Schumann.
Ingénieur de Recherche
- Sylvain Thery, Ingénieur de recherche du ministère, Recrutement au 1-2-2005.
Doctorants et Post-Doctorants
- Lucas Ammann, bourse ministère.
- Claire Baegert, bourse région-IRCAD.
- Vincent Baudet, postdoc CNRS.
- Dobrina Boltcheva, ATER IUT URS.
- Arnaud Fabre, ATER IUT ULP.
- Marc Fournier, bourse canadienne.
- Guillaume Gilet, financement propre.
- Pierre Kraemer, bourse ministère.
- Fréderic Larue, ATER IUT URS.
- Stéphane Marchesin, ATER DI.
- Benjamin Schwarz, financement IGBMC.
- Ludovic Sternberger, ATER DI.
- Simon E.B. Thierry, bourse ministère.
Anciens
- Eric Andres, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Fabrice Aubert, MC à Lille 1.
- Reneta P. Barneva, Associate Professor à Fredonia (NY-USA).
- Edward Belaga, Chargé de recherches à Strasbourg (IRMA).
- Yves Bertrand, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Silvère Besse, Ingénieur.
- Christian Boos, ingénieur à BCT-Technology (Allemagne).
- Marie-Andrée Da Col-Jacob, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Alain Daurat, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Isabelle Debled-Rennesson, MC à Nancy (IUFM de Lorraine / Loria).
- Christophe Dehlinger, en post-doc IFP (à confirmer).
- Laure Devendeville, MC à Amiens.
- Nicolas Dubreuil, en détachement depuis le 1/09/2005.
- Stéphane Duval, enseignant dans le privé.
- Mehdi Elkouhen, en post-doc IFP depuis le 1/01/2003.
- Jieqing Feng, Associate Professor à Zhejiang University (Chine).
- Christophe Fey-Hoareau, dans le privé.
- Allan Fousse, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Jean Françon, retraité.
- Laurent Fuchs, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Olivier Genevaux, Postdoc à Nancy (LORIA).
- Stefka Georguieva, MC à Bordeaux 1 (LaBRI).
- Dominique Gerber, en post-doc à l'IFP.
- Djamchid Ghazanfarpour, PR à Limoges.
- Oskar Guilbert, CRITERION-Software (Paris).
- Arash Habibi, en détachement depuis le 1/10/2002.
- Matthieu Haefelé, postdoc (IRMA).
- Pascal Lienhart, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Yuetong Luo, Associate Professor (Hefei university of technology, Chine).
- Sven Luther, dans le privé.
- Philippe Nehlig, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Daniel Meneveaux, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Laurent Papier, dans le privé.
- Hubert Peyré, dans le privé.
- Eric Prévoteau, inspection académique.
- François Puitg, MC à Grenoble (LEIBNIZ-IMAG).
- Jean-Pierre Reveilles, PR à Clermont Ferrand 1.
- Christian Ronse, PR, équipe MIV (LSIIT).
- Jean-Maurice Schramm, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Mohamed Tajine, PR, équipe MIV (LSIIT).
- Pierre Tellier, responsable Spécialité Gestion de Projets Informatiques, Master de Sciences, mention Informatique.
- Olivier Terraz, MC à Limoges.
- Damien Touraine, ingénieur de recherche à Orsay (LIMSI).
- Aurélie Vielcastel, bourse Ministère.
- Joëlle Vittone, dans le privé.
- Jacques Yaacoub, dans le privé.
- Florence Zara, MC à Lyon.