Différences entre les versions de « Personnel »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
== Professeurs == | == Professeurs == | ||
− | * '''[http:// | + | * '''[http://lsiit.u-strasbg.fr/igg-fr/index.php/Dominique_Bechmann Dominique Bechmann]''', Membre du CNU 27ème section. |
− | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~dischler Jean-Michel Dischler]''', Directeur Adjoint du LSIIT | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~dischler Jean-Michel Dischler]''', Directeur Adjoint du LSIIT. |
* '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~jfd Jean-François Dufourd]'''. | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~jfd Jean-François Dufourd]'''. | ||
− | * '''[http://axis.u-strasbg.fr/schreck Pascal Schreck]''', | + | * '''[http://axis.u-strasbg.fr/schreck Pascal Schreck]''', Directeur du département d'informatique. |
== Maîtres de Conférences == | == Maîtres de Conférences == |
Version du 10 février 2009 à 14:12
Responsable de l'équipe IGG du LSIIT
Professeurs
- Dominique Bechmann, Membre du CNU 27ème section.
- Jean-Michel Dischler, Directeur Adjoint du LSIIT.
- Jean-François Dufourd.
- Pascal Schreck, Directeur du département d'informatique.
Maîtres de Conférences
- Rémi Allègre, Recrutement au 1-9-2007, IUT Haguenau.
- Antonio Capobianco, 71 ème section CNU, Directeur des études depuis le 1/09/2006, Recrutement au 1-9-2004, IUT de Haguenau.
- David Cazier, en délégation CNRS depuis le 1-9-2008.
- Jérome Grosjean, Recrutement au 1-9-2004.
- Nicolas Magaud, Recrutement au 1-9-2005.
- Pascal Mathis, Responsable M1 Informatique.
- Julien Narboux, Recrutement au 1-9-2007.
- Basile Sauvage, Recrutement au 1-9-2006.
- Hyewon Seo, chercheur associée depuis le 15-10-2008
- Murielle Torregrossa, Recrutement au 1-9-2004, IUT Robert Schuman.
- Caroline Villard, en délégation INRIA depuis le le 1-9-2008, Recrutement au 1-9-2003.
Ingénieurs de Recherche
- Cyril Kern, Ingénieur sur l'ANR VORTISS
- Olivier Génevaux, Ingénieur de recherche du CNRS, Recrutement au 1-12-2007.
- Sylvain Thery, Ingénieur de recherche du ministère, Recrutement au 1-2-2005.
Doctorants et Post-Doctorants
- Lucas Ammann, allocation ministère.
- Alexandre Ancel, allocation ministère.
- Claire Baegert, ATER DI.
- Christophe Brun, financement ANR.
- Guillaume Gilet, ATER DI.
- Amel Guetat, ATER DI.
- Olivier Guillot, ATER DI
- Younis HIJAZI, Postdoc Passport.
- Thomas Jund, allocation ministère.
- Pierre Kraemer, Postdoc EPI Alice.
- Fréderic Larue, Postdoc Région Alsace.
- Benjamin Schwarz, financement IGBMC.
- Simon E.B. Thierry, allocation ministère.
- Manuel Veit, allocation ministère.
Anciens
- Eric Andres, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Fabrice Aubert, MC à Lille 1.
- Vincent Baudet, Postdoc CNRS du 1-11-2006 au 30-10-2007.
- Reneta P. Barneva, Associate Professor à Fredonia (NY-USA).
- Edward Belaga, Chargé de recherches à Strasbourg (IRMA).
- Yves Bertrand, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Silvère Besse, Responsable du centre de réalité virtuelle de la Région Alsace.
- Dobrina Boltcheva, Postdoc à l'IRIA-Sophia.
- Christian Boos, Ingénieur à BCT-Technology (Allemagne).
- Sylvain Brandel, MC à Lyon 1 (LIRIS) à partir du 1/09/2007.
- Marie-Andrée Da Col-Jacob, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Alain Daurat, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Isabelle Debled-Rennesson, MC à Nancy (IUFM de Lorraine / Loria).
- Christophe Dehlinger, dans le privé.
- Laure Devendeville, MC à Amiens.
- Nicolas Dubreuil, en détachement depuis le 1/09/2005.
- Stéphane Duval, enseignant dans le privé.
- Mehdi Elkouhen, IFP depuis le 1/01/2003.
- Arnaud Fabre, Caldera.
- Jieqing Feng, Associate Professor à Zhejiang University (Chine).
- Christophe Fey-Hoareau, dans le privé.
- Allan Fousse, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Marc Fournier, Professeur assistant à Montréal, Canada.
- Jean Françon, retraité.
- Laurent Fuchs, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Stefka Georguieva, MC à Bordeaux 1 (LaBRI).
- Dominique Gerber, dans le privé.
- Djamchid Ghazanfarpour, PR à Limoges.
- Oskar Guilbert, CRITERION-Software (Paris).
- Arash Habibi, en détachement depuis le 1/10/2002.
- Matthieu Haefelé, postdoc (IRMA).
- Pascal Lienhart, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Yuetong Luo, Associate Professor (Hefei university of technology, Chine).
- Sven Luther, dans le privé.
- Stéphane Marchesin.
- Daniel Meneveaux, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Philippe Nehlig, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Laurent Papier, dans le privé.
- Hubert Peyré, dans le privé.
- Eric Prévoteau, inspection académique.
- François Puitg, MC à Grenoble (LEIBNIZ-IMAG).
- Jean-Pierre Reveilles, PR à Clermont Ferrand 1.
- Christian Ronse, PR, équipe MIV (LSIIT).
- Jean-Maurice Schramm, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Ludovic Sternberger, en poste à Bâle.
- Mohamed Tajine, PR, équipe MIV (LSIIT).
- Pierre Tellier, responsable Spécialité Gestion de Projets Informatiques, Master de Sciences, mention Informatique.
- Olivier Terraz, MC à Limoges.
- Damien Touraine, ingénieur de recherche à Orsay (LIMSI).
- Aurélie Vielcastel, bourse Ministère.
- Joëlle Vittone, dans le privé.
- Jacques Yaacoub, dans le privé.
- Florence Zara, MC à Lyon 1 (LIRIS).