Différences entre les versions de « Personnel »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
== Doctorants et Post-Doctorants == | == Doctorants et Post-Doctorants == | ||
− | * '''Lucas Ammann''', bourse ministère. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~amman Lucas Ammann]''', bourse ministère. |
− | * '''Claire Baegert''', bourse région-IRCAD. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~baegert Claire Baegert]''', bourse région-IRCAD. |
* '''Vincent Baudet''', postdoc CNRS. | * '''Vincent Baudet''', postdoc CNRS. | ||
− | * '''Dobrina Boltcheva''', ATER IUT URS. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~boltcheva Dobrina Boltcheva]''', ATER IUT URS. |
− | * '''Arnaud Fabre''', ATER IUT ULP. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~fabre Arnaud Fabre]''', ATER IUT ULP. |
− | * '''Marc Fournier''', bourse canadienne. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~fournier Marc Fournier]''', bourse canadienne. |
− | * '''Guillaume Gilet''', financement propre. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~gilet Guillaume Gilet]''', financement propre. |
− | * '''Pierre Kraemer''', bourse ministère. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~kraemer Pierre Kraemer]''', bourse ministère. |
− | * '''Fréderic Larue''', ATER IUT URS. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~larue Fréderic Larue]''', ATER IUT URS. |
− | * '''Stéphane Marchesin''', ATER DI. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~marchesin Stéphane Marchesin]''', ATER DI. |
− | * '''Benjamin Schwarz''', financement IGBMC. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~schwarz Benjamin Schwarz]''', financement IGBMC. |
− | * '''Ludovic Sternberger''', ATER DI. | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~sternberger Ludovic Sternberger]''', ATER DI. |
− | * ''' | + | * '''[http://dpt-info.u-strasbg.fr/~thierry Simon Thierry]''', bourse ministère. |
== Anciens == | == Anciens == |
Version du 22 juin 2007 à 10:48
Professeurs
- Dominique Bechmann, responsable de l'équipe IGG du LSIIT.
- Jean-Michel Dischler, directeur Adjoint du LSIIT, responsable M2 IICI.
- Jean-François Dufourd, membre du CNU 27ème section.
- Pascal Schreck, responsable M2 R IFA.
Maîtres de Conférences
- Rémi Allègre, Recrutement au 1-9-2007, IUT Haguenau.
- Sylvain Brandel, Responsable IUP3 puis M2 RIA, Départ au 1/09/2007, MC à Lyon 1 (LIRIS).
- Antonio Capobianco, 71 ème section CNU, Directeur des études depuis le 1/09/2006, Recrutement au 1-9-2004, IUT de Haguenau.
- David Cazier, Directeur des études jusqu'au 31/08/2006, IUT de Haguenau.
- Jérome Grosjean, Recrutement au 1-9-2004.
- Nicolas Magaud, Recrutement au 1-9-2005.
- Pascal Mathis, Responsable M1 Informatique.
- Julien Narboux, Recrutement au 1-9-2007.
- Basile Sauvage, Recrutement au 1-9-2006.
- Murielle Torregrossa, Recrutement au 1-9-2004, IUT Robert Schumann.
- Caroline Villard, Responsable L2, Recrutement au 1-9-2003.
Ingénieur de Recherche
- Sylvain Thery, Ingénieur de recherche du ministère, Recrutement au 1-2-2005.
Doctorants et Post-Doctorants
- Lucas Ammann, bourse ministère.
- Claire Baegert, bourse région-IRCAD.
- Vincent Baudet, postdoc CNRS.
- Dobrina Boltcheva, ATER IUT URS.
- Arnaud Fabre, ATER IUT ULP.
- Marc Fournier, bourse canadienne.
- Guillaume Gilet, financement propre.
- Pierre Kraemer, bourse ministère.
- Fréderic Larue, ATER IUT URS.
- Stéphane Marchesin, ATER DI.
- Benjamin Schwarz, financement IGBMC.
- Ludovic Sternberger, ATER DI.
- Simon Thierry, bourse ministère.
Anciens
- Eric Andres, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Fabrice Aubert, MC à Lille 1.
- Reneta P. Barneva, Associate Professor à Fredonia (NY-USA).
- Edward Belaga, Chargé de recherches à Strasbourg (IRMA).
- Yves Bertrand, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Silvère Besse, Responsable du centre de réalité virtuelle de la Région Alsace.
- Christian Boos, Ingénieur à BCT-Technology (Allemagne).
- Marie-Andrée Da Col-Jacob, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Alain Daurat, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Isabelle Debled-Rennesson, MC à Nancy (IUFM de Lorraine / Loria).
- Christophe Dehlinger, dans le privé.
- Laure Devendeville, MC à Amiens.
- Nicolas Dubreuil, en détachement depuis le 1/09/2005.
- Stéphane Duval, enseignant dans le privé.
- Mehdi Elkouhen, IFP depuis le 1/01/2003.
- Jieqing Feng, Associate Professor à Zhejiang University (Chine).
- Christophe Fey-Hoareau, dans le privé.
- Allan Fousse, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Jean Françon, retraité.
- Laurent Fuchs, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Olivier Genevaux, Postdoc à Nancy (LORIA).
- Stefka Georguieva, MC à Bordeaux 1 (LaBRI).
- Dominique Gerber, dans le privé.
- Djamchid Ghazanfarpour, PR à Limoges.
- Oskar Guilbert, CRITERION-Software (Paris).
- Arash Habibi, en détachement depuis le 1/10/2002.
- Matthieu Haefelé, postdoc (IRMA).
- Pascal Lienhart, PR à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Yuetong Luo, Associate Professor (Hefei university of technology, Chine).
- Sven Luther, dans le privé.
- Philippe Nehlig, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Daniel Meneveaux, MC à Poitiers (IRCOM-SIC).
- Laurent Papier, dans le privé.
- Hubert Peyré, dans le privé.
- Eric Prévoteau, inspection académique.
- François Puitg, MC à Grenoble (LEIBNIZ-IMAG).
- Jean-Pierre Reveilles, PR à Clermont Ferrand 1.
- Christian Ronse, PR, équipe MIV (LSIIT).
- Jean-Maurice Schramm, MC, équipe MIV (LSIIT).
- Mohamed Tajine, PR, équipe MIV (LSIIT).
- Pierre Tellier, responsable Spécialité Gestion de Projets Informatiques, Master de Sciences, mention Informatique.
- Olivier Terraz, MC à Limoges.
- Damien Touraine, ingénieur de recherche à Orsay (LIMSI).
- Aurélie Vielcastel, bourse Ministère.
- Joëlle Vittone, dans le privé.
- Jacques Yaacoub, dans le privé.
- Florence Zara, MC à Lyon 1 (LIRIS).